САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ (КС), предусматривающие новое основание для прекращения уголовных дел по реабилитирующему основанию, сообщает Минюст России в своем Telegram-канале.

КС в постановлении от 18 июля 2022 года № 33-П признал несоответствующими Конституции нормы, допускающие неограниченное по времени уголовное преследование подозреваемого и обвиняемого после истечения на досудебной стадии уголовного судопроизводства срока давности привлечения к уголовной ответственности в случае, если он возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию. Поправки в УПК РФ во исполнение постановления КС были разработаны Минюстом. Ранее сообщалось, что в марте поправки были утверждены Госдумой в первом чтении.

"Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на прекращение уголовного преследования по истечении установленного срока предварительного расследования по реабилитирующему основанию", — говорится  в сообщении.

Законопроект устанавливает предельные сроки расследования после истечения давности уголовного преследования: для тяжкого и особо тяжкого преступления срок составит 1 год, для преступления средней тяжести – 3 месяца, для преступлений небольшой тяжести — 2 месяца.

Если в указанный период дело не будет передано в суд или не будет прекращено по иному основанию, то уголовное преследование подлежит прекращению в связи с непричастностью лица к совершению преступления.

Также законопроектом вводится запрет задержания и заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого, если сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли.

Изменения позволят обеспечить высокий уровень гарантий прав лиц, подвергнутых уголовному преследованию, считает Минюст.