САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил закон, допускающий комплектование военного персонала для миротворческих операций мобилизованными и проходящими военную службу по призыву, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму правительством 22 февраля.

«Федеральным законом устанавливается возможность комплектования военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности, не только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, но и другими категориями военнослужащих. В частности, военнослужащими, проходящими военную службу в период мобилизации, а также по призыву», - говорится в сообщении.

Поправками исключается положение, согласно которому военный персонал комплектуется только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Кроме того, Президент России наделяется полномочиями по принятию в соответствии с национальным законодательством мер по защите Российской Федерации и её граждан.

Указанные меры реализуются в случае принятия иностранными или международными, межгосударственными органами и организациями решений или осуществления ими действий, противоречащих интересам Российской Федерации.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие положений о порядке предоставления военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности распространяется на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года.