МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие пожизненное лишение свободы за госизмену и ужесточение ответственности за терроризм, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее группа депутатов внесла поправки к принятому в декабре прошлого года в первом чтении правительственному законопроекту об уточнении ответственности за террористический акт и диверсию.  

Парламентарии предлагают увеличить максимальный срок наказания за совершение теракта с 15 до 20 лет лишения свободы. При этом минимальное наказание за вербовку либо вовлечение в совершение террористических преступлений, согласно поправкам, может увеличиться с 5 до 7 лет, минимальное наказание за пособничество в терроризме — с 10 до 12 лет. 

Кроме того, обвиняемым в организации террористического сообщества и участие в нем будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (на сегодняшний день санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет). По статье «Диверсия» предлагается ужесточить наказание за действия, которые направлены на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также за нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности государства. За указанные преступления будет грозить до 20 лет лишения свободы. Помимо этого, документ предусматривает возможность пожизненного лишения свободы за госизмену.