САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр — РАПСИ. Законопроект о повышении максимального размера налогового вычета по расходам на обучение, лечение и покупку лекарств внесен в среду на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и лидеры парламентских фракций внесли в ГД законопроект о налоговых мерах, направленных на поддержку граждан и стимулирование производства высокотехнологичного оборудования», - говорится в сообщении.

Законопроект подготовлен в целях реализации положений Послания президента России Федеральному Собранию. Предлагается внести изменения в статьи 219 (социальные налоговые вычеты) и 257 (порядок определения стоимости амортизируемого имущества) Налогового кодекса РФ.

В целях поддержки семей с детьми предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка с 50 тысяч до 110 тысяч рублей. Также предлагается увеличить размер налогового вычета по расходам на собственное обучение, лечение, в том числе членов семьи, и покупку лекарств. Предельная сумма расходов на эти цели, с которой можно будет получить налоговый вычет, вырастет со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

Для стимулирования производства и спроса на отечественное высокотехнологичное оборудование предлагается к расходам на его приобретение применять повышающий коэффициент 1,5 по аналогии с порядком учета расходов на приобретение или создание передовой российской продукции в сфере искусственного интеллекта.