МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Законопроект о регулировании цифрового рубля в России может быть рассмотрен Госдумой в феврале, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля» был разработан группой депутатов и сенаторов в рамках реализации Стратегии развития национальной платежной системы на 2021 – 2023 годы, утвержденной Банком России. Он был внесен в Госдуму в конце декабря прошлого года.

Целью законопроекта является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей.

Документ предусматривает на первоначальном этапе проведение в РФ пилотирования использования цифрового рубля в переводах между гражданами и расчетах между гражданами и юридическими лицами, по итогам которого будут оценены направления дальнейшего совершенствования и развития применения цифрового рубля.     

Законопроектом определены подходы к внедрению мер и средств информационной безопасности при осуществлении операций цифровыми рублями банками и цифровой валютой иностранных центральных банков с зарубежными банками, а также определены подходы к учету цифровых валют центральных банков. Кроме того, определен правовой статус цифрового рубля, в том числе в части соотношения цифрового рубля и безналичных денежных средств, определения разрешённых операций с цифровыми рублями, а также правила оборота цифровых рублей. Также в рамках законопроекта закреплен подход к формированию правил использования цифрового рубля.

Авторы предложили внести изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе», дополнив его положениями, включающими, в том числе:

- определение основных понятий, используемых в целях совершения перевода цифровых рублей (например, «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)»);

- дополнение перечня субъектов национальной платежной системы новым субъектом – оператором платформы цифрового рубля.

Законопроектом также предлагается внести изменения в ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», направленные на законодательное закрепление за Банком России статуса оператора платформы цифрового рубля и участника платформы цифрового рубля. Банку России предложено предоставить полномочия, реализация которых направлена на обеспечение функционирования платформы цифрового рубля и защиты интересов пользователей указанной платформы.

Документом предусматриваются отдельные изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве» в части установления особенностей взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете (кошельке) должника: в частности, закрепляется порядок инициирования процедуры обращения взыскания на цифровые рубли.