МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Партия «Единая Россия» будет добиваться снятия возрастных ограничений по исключению молодых семей из очереди за доступным жильём, сообщила председатель партийной комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Нами были проведены мониторинги мер поддержки в регионах молодых и многодетных семей. Наряду с положительными практиками, выявлены пробелы, которые требуют не просто критического осмысления, а срочных решений. Например, госпрограмма по обеспечению доступным и комфортным жильём. Программой воспользовались в два раза меньше семей, чем было исключено из очереди», — сказала Кузнецова на расширенном заседании комиссии.

Как отметила парламентарий, причина неэффективности программы заключается в слишком медленных темпах предоставления субсидий на достижение супругами предельно-допустимого возраста (35 лет) для участия в ней. «Программа на бумаге существует, но работает крайне неэффективно», — добавила она.

Кузнецова сообщила, что партийная комиссия будет добиваться снятия возрастных ограничений по исключению семей из очереди.

Кроме того, она подчеркнула, что вопросы демографии для комиссии имеют приоритетное значение. «Меры поддержки должны быть достаточными, чтобы в молодом возрасте можно было создать семью», — сказала депутат.

Кузнецова также посетовала, что в стране нет органа исполнительной власти, который отвечал бы за семейные ценности, семейную политику и демографию. «Для того, чтобы можно было выстраивать точную, эффективную и последовательную систему мер и решений в этом вопросе. Мы наблюдаем крайнюю неоднородность мер поддержки. От региона к региону разнятся понятия молодой и многодетной семьи, а соответственно и предоставление льгот и пособий. Эта ситуация неопределённости не способствует принятию решения о рождении следующего ребёнка», — сказала она.

Кузнецова также сообщила, что коэффициент рождаемости в России в 2022 году составил 1,42, тогда как для воспроизводства населения необходим 2,1–2,15. «То есть в каждой семье должно быть не менее двух детей, или каждая четвёртая семья должна быть с четырьмя детьми», — сказала глава комиссии.