САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РАПСИ. Иностранные ученые, пожелавшие работать в в российских вузах и исследовательских организациях, смогут в упрощенном порядке получить рабочую визу и гражданство РФ, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект вызван намерениями США смягчить ряд визовых ограничений для квалифицированных специалистов и ученых из России, отмечают разработчики. В апреле 2022 года администрация президента США уже запросила у Конгресса возможность отменить требование о подтверждении трудоустройства для высокообразованных россиян, желающих получить рабочие визы в США. В этой связи, отмечают разработчики инициативы, возрастает потребность введения аналогичных мер для привлечения в РФ ученых и научных работников, востребованных российской экономикой и наукой.

«Проектом федерального закона предлагается предоставить право иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, являющимся научными работниками (исследователями), обладающими необходимой квалификацией и профессионально занимающимися научной и (или) научно-технической деятельностью, заключившими трудовой договор (гражданско-правовой договор) с российской научной организацией или организацией, осуществляющей деятельность по реализации образовательных программ высшего образования на срок не менее одного года, обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», - говорится в пояснительной записке.

В общем порядке, согласно закону «О гражданстве РФ», для получения российского гражданства, нужно постоянно проживать на территории РФ не менее 5 лет со дня получения вида на жительство.

Как отмечают разработчики инициативы, проектируемая норма не противоречит положению закона «О гражданстве РФ», сокращающему до одного года срок проживания на территории России для права обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в общем порядке для лиц, обладающих высокими достижениями в области науки, техники и культуры, а также для лиц, обладающих профессией либо квалификацией, представляющими интерес для нашей страны, поскольку она предполагает прием в гражданство в упрощенном порядке для более широкой категории иностранных граждан, исключая оценочные критерии в виде «высоких» достижений в области науки, техники и культуры.

Кроме того, законопроектом предусмотрен ускоренный порядок получения обыкновенной рабочей многократной визы для иностранных ученых и членов их семей, въезжающих для работы в российских вузах.