САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект об административных штрафах за заключение трудового договора с военнообязанным без документов воинского учета, а также за несообщение о таком работнике в военкомат.

Автором инициативы выступило Законодательное собрание Калужской области.

Согласно законопроекту, заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета, повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете, повлечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 25 тысяч рублей.

«Указанные изменения позволят повысить эффективность мероприятий по воинскому учету, так как будут способствовать более ответственному отношению трудоустраивающихся граждан и потенциальных работодателей к своим обязанностям по воинскому учету», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект поддержан советом законодателей при Центральном федеральном округе.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Калужской области предложило начать требовать у военнообязанных при регистрации по месту жительства, получении водительских прав и лицензии на оружие.