САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв — РАПСИ. Законопроект с требованием к следователям незамедлительно приступать к уголовным делам, вернувшимся из прокуратуры, внесен в пятницу на рассмотрение в Госдуму.

Разработчики инициативы указывают на многочисленные факты длительного непринятия к производству уголовных дел после возвращения их прокурором в следственный орган.

«В действующем законодательстве отсутствует требование, обязывающее следователя незамедлительно либо в установленный срок принять уголовное дело, по которому прокурором или руководителем следственного органа отменено неправомерное решение, к производству и приступить к расследованию. В конечном счете, такое правовое регулирование отрицательно сказывается на соблюдении требования закона о разумном сроке уголовного судопроизводства», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 162 УПК РФ (срок предварительного следствия), согласно которым в случаях принятия прокурором решения об отмене постановления о прекращении предварительного следствия, решения об отмене постановления о приостановлении производства по делу, решения о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа с момента поступления уголовного дела в следственный орган незамедлительно поручает следователю производство предварительного следствия, а следователь незамедлительно принимает уголовное дело к своему производству.

Кроме того, законопроектом предусмотрено исчисление окончания срока предварительного следствия моментом направления в суд постановления следователя о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Также законопроектом предусмотрено увеличение с 2 до 5 суток срока рассмотрения прокурором уголовного дела, поступившего от дознавателя с обвинительным актом.