САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, уточняющий после решения Конституционного суда РФ (КС) сроки запрета на осуществление судебного представительства, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что КС признал не соответствующим Конституции абзац 2 пункта 3 статьи 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Норма позволяла устанавливать бессрочный запрет на осуществление профессиональной деятельности бывшими адвокатами, осуждёнными за совершение умышленного преступления.

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается установить конкретный срок, в течение которого лицу, чей статус адвоката прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора суда о признании его виновным в умышленном преступлении, запрещено быть представителем в суде, за исключением случаев участия его в процессе в качестве законного представителя.

«Предполагается, что запрет на осуществление судебного представительства будет действовать в течение срока судимости за совершение умышленного преступления, но не менее пяти лет с момента принятия решения о прекращении статуса адвоката», — говорится в сообщении.

Кроме того, для лиц, чей статус адвоката прекращен по иным основаниям, предлагается установить запрет на осуществление судебного представительства, за исключением случаев участия в процессе в качестве законного представителя, в течение указанного в решении о прекращении статуса срока. По истечении этого срока лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.