МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. С 2023 года перечень продуктов лечебного питания для детей-инвалидов расширится на девять позиций. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Всего в обновлённом перечне – 103 наименования. В частности, в него добавилось лечебное питание для детей с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот.

В кабмине пояснили, что продукты лечебного питания необходимы детям с орфанными (редкими) заболеваниями. В основном это специализированные жидкие и сухие смеси. Они закупаются за счёт средств федерального бюджета, а затем выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Их перечень каждый год формирует специальная комиссия Минздрава при участии главного внештатного специалиста по медицинской генетике. Затем документ утверждает правительство.

«Все эти специализированные продукты нужны для роста, развития и лечения маленьких пациентов с очень непростыми диагнозами», – отметил Мишустин и попросил внимательно следить, чтобы во всех регионах была эффективно организована работа по обеспечению детей таким питанием. 

«Это значимая часть их терапии», – добавил он.