МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене налогов на выплаты нуждающимся студентам колледжей и вузов.

В настоящее время материальная помощь расценивается как доход и облагается НДФЛ в размере 13%. На ее получение во время обучения в вузе могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающихся в поддержке. Не облагается НДФЛ матпомощь до 4 тысяч рублей.

«При этом она по своей сути является целевой выплатой человеку на преодоление сложной жизненной ситуации. И уж точно не доходом. Брать с нее налоги нелогично и несправедливо. Студенты и так – не самые богатые люди в стране, тем более нуждающиеся», - подчеркнул один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он рассчитывает, что депутаты, а затем и сенаторы оперативно рассмотрят законопроект.

«В масштабах бюджета выпадение доходов будет незначительным, государство не обеднеет. А вот для студентов эти деньги будут нелишними», - подчеркнул секретарь Генсовета.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, Артем Метелев отметил, что с просьбой отменить действующую норму в партию обратились сами студенты.

«Порой студент нуждается в медицинской операции, он приносит документы и платежку, вуз хочет помочь, но выплачивает сумму меньше и на операцию снова не хватает. Благодаря нашему законопроекту более 600 тысяч студентов колледжей и вузов станут получать материальную помощь на более справедливых условиях», - сказал Метелев.

Законопроект получил положительный отзыв правительства.