САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя — РАПСИ. Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила инициативу о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, касающихся либерализации производства по уголовным делам, связанным с преступлениями экономической направленности, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Ранее сообщалось, что Минюст предложил запретить арестовывать предпринимателей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда они нарушили ранее избранную меру пресечения, пытались скрыться.

«Подготовленный законопроект направлен на укрепление правовой защиты предпринимателей от необоснованного или чрезмерного уголовного преследования. Прежде всего, речь идет о защите от беспочвенного ареста. В частности, законопроектом устанавливается приоритет применения судом в отношении предпринимателей альтернативных мер пресечения, позволяющих продолжать им предпринимательскую деятельность», – прокомментировал решение комиссии правительства Груздев.

Он добавил, что законопроект, помимо прочего, вводит дополнительные требования для продления ареста, призванные защитить от волокиты. Вводится норма, согласно которой необходимость проведения следственных действий не может быть единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. Продление ареста, согласно инициативе, будет возможно только с согласия руководителя регионального следственного органа.