САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен - РАПСИ. Группа депутатов фракции КПРФ внесла в четверг в Госдуму законопроект о запрете на передачу информации коллекторам сведений о долгах участников специальной военной операции и мобилизованных лиц.

"(Законопроект) предусматривает введение запрета на передачу банковскими или иными кредитными организациями сведений о клиентах - участниках специальной военной операции на Украине или лицах, мобилизованных для участия в ней, и их семьях физическим или юридическим лицам, действующим в интересах кредитора, т.е. выполняющим юридически или фактически коллекторские функции", - говорится в пояснительной записке.

Изменения предлагается внести в ФЗ №230 от 3 июля 1016 года "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Согласно инициативе, кредитор или лицо, действующее в его интересах должны прекратить осуществлять взаимодействие с мобилизованным лицом и иным участником СВО, а также с членами его семей. Также предлагается, что и сам должник сможет направлять кредитору заявление об об этом. Срок ответа на такие заявления при этом сокращается с 30 до 3 дней.