САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сен — РАПСИ. Группа депутатов Госдумы и сенаторов в пятницу предложила закрепить временный порядок трудоустройства профессорско-преподавательского состава вузов, установленный Конституционным судом (КС) РФ после признания соответствующих норм неконституционными.

Ранее сообщалось, что КС вынес постановление по жалобе Алексея Подакова, проработавшего 13 лет доцентом в московском Государственном университете управления (ГУУ) и уволенного после ухода в длительный отпуск для написания докторской диссертации. Трудовые отношения заявителя с образовательным учреждением оформлялись краткосрочными договорами.

КС в постановлении от 15 июля 2022 года №32-П признал неконституционными части 1 и 8 статьи 332 Трудового кодекса РФ, допускающие возможность заключения с преподавателями вузов краткосрочных трудовых договоров и произвольного определения работодателем сроков их действия.

До внесения изменений в соответствии с постановлением КС определил временный порядок регулирования трудовых отношений в вузах: трудовые договоры на замещение должностей работников профессорско-преподавательского состава могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора, но не менее трех лет, за исключением случаев, когда трудовой договор с преподавателем заключается впервые либо его спланированная учебная нагрузка не предполагает длительную занятость. В таких случаях, решил КС, трудовой договор заключается на срок не менее одного года.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности новый трудовой договор заключать не обязательно, а действующий договор должен продлеваться на срок не менее трех лет или на неопределенный срок. При сокращении нагрузки в связи с изменением учебных планов трудовой договор с преподавателем может быть продлен и на меньший срок, но не менее чем на один год.

«С учетом сформулированных Конституционным судом РФ поручений федеральному законодателю и принимая во внимание то, что сформулированные Конституционным судом в порядке установления особенностей исполнения названного постановления регулятивные правовые позиции отражают принципиальный баланс конституционно значимых ценностей и интересов при заключении трудовых договоров с соответствующими педагогическими работниками, в проекте федерального закона предлагается закрепить данные подходы КС РФ в качестве постоянных норм трудового права непосредственно на законодательном уровне», - говорится в пояснительной записке.