МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Банкам и другим финансовым организациям предложили отчитываться за переход с иностранного программного обеспечения на российское перед Центральным Банком РФ, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы стали депутаты Анатолий Аксаков, Антон Гетта, Аркадий Свистунов и сенатор Николай Журавлев.

«Законопроект позволит Банку России обеспечить выполнение мероприятий по обеспечению технологической независимости на значимых объектах критической информационной инфраструктуры организаций кредитно-финансовой сферы», - говорится в пояснительной записке.

По замыслу авторов, инициатива позволит реализовать положения Указа президента РФ от 5 декабря 2016 года №646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

В законопроекте указано, что «согласование планов мероприятий» по переходу на преимущественное применение российского программного обеспечения осуществляют с Центробанком банковские и финансовые организации: страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, брокерские и дилерские компании, фондовые биржи и другие.