МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Совет Федерации РФ одобрил разработанный Минюстом закон, который позволит предпринимателям уплачивать штраф с пятидесятипроцентной скидкой за совершение любого административного правонарушения, а также увеличит до полугода срок отсрочки исполнения наказания в виде административного штрафа, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства. 

«Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанный Минюстом России. Реализация Федерального закона позволит существенно снизить административную нагрузку на бизнес и нивелировать воздействие экономических санкций на российское предпринимательское сообщество», — отметили в Минюсте.

Закон распространит правило о замене административного штрафа предупреждением на всех субъектов административных правонарушений за впервые совершенные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля. В настоящее время данная норма действует только в отношении малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций.

Документ также предусматривает установление возможности уплаты административного штрафа с пятидесятипроцентной скидкой за совершение административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий. Кроме того, Федеральный закон предусматривает увеличение с одного до шести месяцев срока отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания, в том числе в виде административного штрафа.