САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ. Правительство в четверг внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность подключения сотрудников полиции к базе данных Центробанка РФ для получения оперативной информации о попытках проведения денежных переводов с банковских счетов граждан без их согласия.

Инициативой предусмотрено, что Банк России будет передавать в МВД информацию из своей базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента на основании сведений о совершенных противоправных действиях. 

Информационный обмен между МВД России и Банком России будет осуществляться на основе двусторонних соглашений. Технически это будет выполнено путем включения МВД в число пользователей автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России (АСОИ ФинЦЕРТ). Данный подход, говорится в пояснительной записке, позволит достигнуть цели законопроекта и сохранить правовой режим банковской тайны.

Разработчик законопроекта отмечает, что сейчас расследование дел о дистанционных хищениях замедляет то, что срок предоставления банками информации по запросам полиции может составлять до 30 дней. Из-за того, что принятие окончательных решений по материалам и по возбужденным уголовным делам этой категории затягивается до 3 - 4 месяцев, существенно падает их раскрываемость.

Между тем, по статистике МВД России, с 2013 года уровень преступности в сфере IT-технологий возрос более чем в 20 раз. По данным ЦБ, в 2021 году на 33,8% выросло число операций по переводу денежных средств без согласия клиента - более 1,035 миллиона операций за 2021 год по сравнению с 773,27 тысячами операций за 2020 год. Объем таких операций вырос на 38,8%, составив более 13,5 миллиарда рублей по сравнению с 9,7 миллиардами рублей за 2020 год.