МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Партия «Единая Россия» рассчитывает на скорейшее принятие законопроекта, предусматривающего право родителей на бесплатную госпитализацию с детьми-инвалидами, которые имеют ограничения к самообслуживанию, контролю и обучению, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

«Такие дети нуждаются в постоянном сопровождении. Почти год назад «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о праве родителей детей-инвалидов на совместную бесплатную госпитализацию. Сейчас оно есть у родителей детей младше 4 лет. А если ребёнок старше — то по медпоказаниям. Их чёткого перечня нет. Мы общались с родителями и понимаем, как тяжело порой бывает добиться выдачи показаний к совместной госпитализации. В нашем законопроекте выделены дети-инвалиды - именно им требуется лечение с пребыванием в стационаре. Присутствие родителей при этом жизненно необходимо», - написал Турчак на своей странице в социальной сети. Он напомнил, что законопроект получил положительное заключение Кабмина и в феврале был принят в первом чтении, а ко второму чтению «забуксовал».

Как сказал Турчак, авторам законопроекта предложили вернуться к тому, чтобы установить перечень медпоказаний. «Нашли с Минздравом компромисс. Благодарю Минздрав за понимание. И рассчитываю, что уже в эту сессию наш законопроект будет принят», - заключил секретарь Генсовета.

В сентябре 2021 года группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей младше 4 лет. В документе предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребёнка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. В числе авторов инициативы — первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.