МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Государственная Дума одобрила закон о легализации параллельного импорта, об этом сообщает РИА URA.RU.

«Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что ранее уже были приняты изменения в законодательство, давшие правительству в 2022 году право формировать перечень товаров, в отношении которых могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

«Теперь эту норму предлагается дополнить положением о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в указанных товарах, не является нарушением. Также не является нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы», — заключил Володин.