МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. В 2022 году в России вырастет число выпускников школ, которые могут подать документы на поступление в вуз через портал Госуслуг. Постановление, расширяющее возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн», подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине напомнили, что если ранее сервис мог использоваться только для поступающих на бюджетные места, то в этом году он будет работать и для абитуриентов, идущих на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма.

Кроме того, усовершенствована система обновления конкурсных списков. Теперь информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента сразу после решения приёмной комиссии. «Это особенно важно для выпускников, которые подают заявления сразу на несколько специальностей. Таким образом они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени и оперативно принимать решение», - отметили в правительстве.

Также абитуриенты могут продолжать использовать классические способы подачи документов – отправить в вуз почтой или принести лично.