МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. «Единая Россия» закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

По словам Турчака, первостепенной задачей властей является восстановление инфраструктуры: электричество, газ, водоснабжение, связь, дороги, мосты. Он уточнил, что всем этим сейчас занимаются органы власти республик при поддержке России.

«Понятно, что СВО продолжается, продолжаются боевые действия. Несмотря на это, большинство жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсона, Запорожья планируют жить и работать на родной земле. Более того, многие из них, кто в феврале, в марте покидал свои территории, перемещался в пункты временного размещения на территории РФ, на сегодняшний день многие возвращаются. А значит, надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность на территориях», - сказал Турчак в ходе выступления на дискуссионной площадке «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» форума «Единой России» «Предпринимательство в новой экономической реальности».

Он также напомнил, что реализуется решение о шефстве российских регионов над освобожденными территориями. Такие обязательства взяли на себя Москва, Московская, Воронежская, Нижегородская, Свердловская области и многие другие российские регионы.