САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. Ряд депутатов фракции "Новые люди" в пятницу внесли в Госдуму законопроект, направленный на урегулирование отношений, связанных с генерацией цифровой валюты.

Законопроект предлагает внести изменения в Федеральный закон от 31 июля 2020 года №259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". По утверждению авторов инициативы, сейчас его нормами выпуск и генерация цифровых финансовых активов урегулированы лишь отчасти.

"Отсутствие регулирования данной отрасли приводит к тому, что все операции с цифровыми валютами, а также их выпуск, осуществляются в "серой" зоне. В таких условиях граждане зачастую сталкиваются со случаями мошенничества, не обладая инструментами для защиты своих прав и интересов", - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы утверждают, что по экспертным оценкам, гражданами РФ открыто более 12 млн криптовалютных кошельков, а объем средств на них составляет порядка 10 трлн рублей. Кроме того, РФ находится в числе мировых лидеров по объему "майнинговых" мощностей и занимает третье место в мире.

Законопроектом предлагается ввести определение майнинга - "выпуск, генерация цифровой валюты в Российской Федерации, то есть деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, а именно: доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и/или информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и/или комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации и/или пользовательского оборудования, размещенного на территории Российской Федерации, результатом которой становится создание цифровой валюты, в частности, поддержание распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре".

Как заметила член экспертного совета по развитию цифровой экономики Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Виктория Гагауз, "подготовка законопроекта о майнинге – хороший признак того, что депутатский корпус всерьез задумался о легализации этой отрасли". По ее мнению, "для полноценного развития майнинга рынок должен быть понятен, легален и должны быть выработаны прозрачные правила для защиты всех участников рынка".

"Легализация в первую очередь благоприятно скажется на выход данного сектора из тени, если, разумеется, законодатель создаст привлекательные для этого условия, в том числе льготные условия налогообложения. Пока в законопроекте сделана отсылка на регулирование вопроса о налогообложении в Налоговом кодексе РФ, между тем, изменения в Налоговый кодекс еще не внесены. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается ряд законопроектов, связанных с регулированием налогообложения цифровой валюты и цифровых финансовых активов", — сказала эксперт.