САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ. В России могут ужесточить ответственность за незаконные рубку и оборот редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу РФ или красные книги субъектов федерации. Соответствующий законопроект внесен во вторник в Госдуму рядом депутатов фракции КПРФ.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 191.2, которая установит штрафы до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет за незаконные приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленных редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных краснокнижных лесных растений.

За незаконную заготовку таких растений, согласно законопроекту, статьей 260.1 УК РФ будет предусмотрен штраф до 5 миллионов рублей или до 7 лет лишения свободы.

В целях определения подсудности по новым уголовным статьям в проекте предлагается также внести соответствующие изменения в статьи 31, 150 и 151 УПК РФ.

Как отмечают авторы инициативы, проблема исчезновения редких лесных растений является одной из самых острых социальных, экологических и экономических проблем в мире. Общий размер экономического ущерба бюджету страны от незаконного оборота древесины, объем которого не снижается ниже 1,3 миллиона кубометров, оценивается в сумму до 30 миллиардов рублей ежегодно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что официальные оценки используют лишь спутниковые данные по сплошным рубкам за пределами отведенных лесосек и сплошным рубкам значительных размеров без разрешительных документов. В то же время большую опасность для биоразнообразия и экологии лесов представляют выборочные — так называемые приисковые рубки. При этих рубках «черными лесорубами» изымаются отдельные деревья, группы деревьев и части стволов наиболее дорогих и редких пород.

По словам авторов инициативы, такие рубки не идентифицируются на космических снимках и практически никогда не учитываются. При этом такой способ нелегальной заготовки является преобладающим.

Авторы законопроекта уверены, что открытое признание проблемы побудит органы власти всех уровней собирать достоверную информацию и облегчит эффективную борьбу с незаконным оборотом древесины.

«Официальная статистика и независимые оценки сходятся в том, что незаконные рубки наиболее распространены в экспортно-ориентированных лесных регионах страны, особенно на границе с Китаем. По оценкам неправительственных организаций, в этих регионах до 50 процентов заготовляемой древесины может иметь нелегальное или «сомнительное» происхождение», — говорится в пояснительной записке.