МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об установлении единого срока наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законопроект разработан в целях гуманизации уголовного законодательства при применении к осужденным условно-досрочного освобождения после замены неотбытой части указанного вида наказания более мягким... Законопроектом предлагается учитывать уже отбытое наказание при назначении условно-досрочного освобождения осужденным, которым заменили наказание его более мягкой формой», — говорится в сообщении Госдумы. 

Проект закона предлагает при расчете срока для условно-досрочного освобождения учитывать весь период с момента начала отбывания наказания, уточнил председатель Комитета Павел Крашенинников. 

Согласно действующему законодательству, осужденные могут рассчитывать на УДО, которое доступно для лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной воинской части, выполняющих принудительные работы или приговоренных к лишению свободы. Такая мера может быть применена, если под стражей гражданин отбыл не менее определенного срока в зависимости от тяжести преступления, а суд признал, что для исправления он не нуждается в полном отбывании срока и возместил причиненный вред. 

Кроме того, в настоящее время осужденные в зависимости от уже отбытого срока имеют право попросить о замене лишения свободы более мягким видом наказания, например принудительными работами. Однако при расчете срока для применения УДО не учитывается уже отбытая часть наказания, первоначально назначенного судом.