МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о проверке кандидатов на наличие цифровой валюты и цифровых финансовых активов при выборах в органы госвласти и на муниципальном уровне, следует из опубликованного на официальном портале правой информации указа главы государства. 

Углубленная проверка на электронные деньги и криптовалюту также коснётся кандидатов на выборах в Государственную Думу РФ и на пост главы субъекта. Данный указ уточняет ранее утвержденный документ о проверке достоверности сведений, представляемых кандидатами на выборах в органы власти разного уровня, а также о своем зарубежном имуществе, расходах, ценных бумагах и акциях.

Руководитель практики цифрового права и киберпреступлений адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Владимир Слащёв считает, что «включение цифровой валюты и ЦФА в перечень проверяемых сведений – совершенно верное и логичное решение». Он заметил, что «многие граждане Российской Федерации достаточно давно интересуются крипктоактивами (валютой, NFT и в целом блокчейн-технологиями), торгуют ими на биржах или просто инвестируют в них, то есть состоят в «комьюнити» и являются «криптанами»».

Инструменты, позволявшие чиновникам и кандидатам на выборах скрывать свои реальные доходы, получают правовое определение и закрепление, сказала директор центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко. «Новый порядок декларирования можно только приветствовать. Во-первых, наконец-то в поле правового регулирования входят цифровые валюты. Отныне будет сложно сказать, что их правовой статус не определён. Фактически вводимый указом президента РФ уведомительный порядок владения криптовалюты даёт возможность чиновникам защитить свои права в судах РФ», — указала эксперт.

Слащев напомнил, что «существует множество способов уклониться от процедуры идентификации личности владельца криптоактивов», приведя в пример ««холодные» криптокошельки, которые полностью анонимны и не привязаны к сети или бирже». 

По его мнению, существующая анонимность принадлежности криптоактивов позволяет покупать недвижимость, а «узнать реальную стоимость объекта недвижимости, расположенного за границей, а также источник происхождения средств, на которые этот объект недвижимости был приобретен, практически невозможно». «Выявить такой кошелек, находящиеся на нем криптоактивы и их принадлежность к конкретному лицу можно только в одном случае – если его владелец сам пожелает раскрыть эти сведения, что, собственно, и предписано в указе президента Российской Федерации», - заявил эксперт.