МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Парламентарии готовят законопроект, согласно которому трудные подростки в воспитательных целях могут быть закреплены в волонтёрские организации, сообщил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

«Недавно о необходимости создания единой системы работы с трудными подростками заявил президент. Что делаем в этой части мы? У нас в работе проект федерального закона, который мы сейчас обсуждаем с экспертным сообществом. Мы предлагаем закрепить законодательно практику социализации трудных подростков через волонтёрство», - рассказал Метелев в ходе своего выступления в «Московском международном салоне образования».

Как напомнил парламентарий, сегодня при назначении условного лишения свободы на осужденного несовершеннолетнего не возлагаются дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. «Как результат – мы видим высокий уровень повторной преступности подростков на уровне 23%. Это проблема. В нашей стране есть огромное количество общественных организаций, которые работают с трудными подростками, в том числе заключенными, выводя их из деструктива на новый уровень осмысленности. Если масштабировать их опыт, то мы сможем уберечь тысячи подростков от повторного преступления», - считает Метелев.

Депутат отметил, что подростки зачастую попадают под деструктивное и преступное влияние в погоне за признанием и одобрением. «Желание признания есть у любого человека, подростки идут за теми, кто им это признание даёт. В одном сообществе считается «крутым» украсть что-то или побить кого-то, в другом - быть наставником для ребенка из детдома. Мы должны подсказать молодёжи правильный путь, желательно своим примером. Массовое участие в волонтерском движении и другой созидательный труд - вот, что может помочь кардинально решить проблему», - добавил он.

В комитете сообщили, что согласно содержанию инициативы, если суд признает подростка виновным в каком-либо правонарушении, то в качестве воспитательной меры за ним могут закрепить волонтерскую организацию, которая возьмет подростка на сопровождение. Результаты работы будут фиксироваться в единой информационной системе, по итогу рассмотрения этих результатов суд будет принимать решение о дальнейшем наказании для нарушителя или его освобождении.

В день защиты детей комитет Госдумы по молодежной политике запланировал проведение круглого стола, на котором состоится дальнейшее рассмотрение текста законопроекта.