МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении закон о регулировании допуска иностранных лекарств на российский рынок в условиях санкций. 

«Предлагаемые в законопроекте нормы позволят упростить и ускорить вывод необходимых медикаментов на отечественный рынок, а также минимизировать риски влияния антироссийских санкций на лекарственное обеспечение граждан», — заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В случае дефицита медикаментов в 2022 году правительство сможет принять решение об упрощенном порядке допуска на российский рынок иностранных лекарств. «По решению кабмина вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря текущего года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. В настоящее время продажа таких лекарств разрешена только в российской упаковке», — пояснил Володин.

Согласно тексту закона, производители медицинских изделий или организации, осуществляющие их ввоз в Россию, не имеют права приостанавливать поставки без предварительного уведомления не позднее чем за шесть месяцев. «Во втором чтении одобрена поправка, которая не позволит организациям оптовой торговли придерживать лекарства на складах и искусственно создавать дефицит. Оптовики будут обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки лекарств в аптеки — такая норма прямо прописана в законе», — отметил Володин.

Председатель Госдумы также напомнил, что принятый в первом антисанкционном пакете закон расширил список препаратов для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе. Кроме того, правительство получило право самостоятельно устанавливать предельную стоимость медикаментов, входящих в перечень жизненно важных лекарств.

«Сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить наших граждан качественными и доступными лекарствами», — заключил Володин.

Кроме того, в случае выявления незаконного завышения цен «Единая Россия» будет обращаться в Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и другие структуры.