МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Государственная Дума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект, который предоставит правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Мы с депутатами обсудили предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, которые предоставят правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке. Решение позволит защитить наших граждан от роста цен», - сказал Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо.

«Поступает много обращений по поводу роста цен. Вопросы касаются прежде всего продуктов питания, стоимость которых в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства. У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введённых в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств», - сказал он.

Как подчеркнул Володин, по имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. «В этом случае рост цен носит необоснованный характер», - добавил он.

Глава нижней палаты парламента также сообщил, что в четверг, на пленарном заседании Государственной Думы вопрос регулирования цен обсудят с участием главы Федеральной антимонопольной службы. «Планируем провести анализ всей цепочки - от производства до продажи товаров - с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать», - резюмировал он.