МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Президент Владимир Путин подписал указ об образовании Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, структуру возглавит заместитель председателя Совета безопасности РФ. Этот пост в настоящее время занимает Дмитрий Медведев.  

Как говорится в документе, комиссия образована в целях возложенных на Совет безопасности задач «по обеспечению национальной безопасности в миграционной сфере и регулирования миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны».

Ведомство будет анализировать  миграционную ситуацию, выявлять внутренние и внешние угрозы национальной безопасности в миграционной сфере, а также готовить предложения и рекомендации Совбезу. В частности, комиссии предстоит разработать предложения по выявлению и пресечению незаконной миграции. Также ее члены должны выработать рекомендации по совершенствованию системы мер регулирования внешней трудовой миграции в соответствиями с потребностями страны. Кроме того, комиссия уполномочена проводить  комплексные научные исследования в сфере миграционной политики. 

Новая структура также наделена правом координировать деятельность различных органов и организаций, направленную на решение как оперативных, так и долгосрочных задач обеспечения национальной безопасности в ходе реализации государственной миграционной политики.

В межведомственную комиссию войдут ряд федеральных министров, руководители силовых ведомств, генпрокурор, главный санитарный врач, президент академии наук, представители администрации президента и другие. Советник президента по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев также вошёл в состав комиссии.