МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Законодательство напрямую влияет на снижение темпов роста количества киберпреступлений в России, считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Депутат отметил, что в 2021 году зафиксирован минимальный рост киберпреступности — на 1,4%. В 2020 рост составлял 91%.

«Но риском в интернете для пользователя являются не только преступники, который охотятся за их деньгами. Цифровое пространство сегодня наполнено фейками, деструктивным контентом, а платформы регулярно уличают в предвзятой модерации и выборочной цензуре. Для решения этих проблем необходима оперативная связь с самими площадками», — сказал Хинштейн, выступая на Cyber Security Day 2022.

Он напомнил, что за последние полтора года был принят целый ряд законопроектов, которые уже вступили в силу.

«Последовательные меры по совершенствованию законодательства дали отличные результаты. Мы продолжим работу в том же направлении, чтобы оградить наших граждан от посягательств на их личные данные и денежные средства», — заметил эксперт.

По его мнению, принятие закона о приземлении стало ключевой вехой в развитии российского законодательства в области информационных технологий. Своеобразным фундаментом, на основе которого должны работать и другие «цифровые законы», считает Хинштейн.

Cyber Security Day 2022 — это международный форум по цифровой безопасности и центральное мероприятие Недели безопасного Рунета (safeweek.ru). Организатором конференции выступает РАЭК. Мероприятие проходит при поддержке РОЦИТ, Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ и приурочено к Международному Дню безопасного интернета.

Форум Цифровой Безопасности Cyber Security Day — основное мероприятие 15-й Недели безопасного Рунета — общероссийской кампании, направленной на актуализацию общественного и профессионального обсуждения проблем безопасности в цифровую эпоху.