МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Задача властей в условиях распространения нового штамма коронавируса заключается в том, чтобы избежать излишних ограничений на экономку и выполнить все социальные обязательства перед гражданами, подчеркнул глава фракции «Единая России» в Госдуме Владимир Васильев.

«По инициативе нашей партии и фракции снят с рассмотрения законопроект о медицинских сертификатах. Почему это решение было принято нами? Мы его долго прорабатывали. Мы пришли к пониманию, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией быстро меняется, и по сути омикрон является уже другой угрозой. По мнению вирусологов, он имеет другие особенности и характеристики, поэтому мы пошли на это решение. Мы считаем, что нужно подходить к мерам государственного реагирования очень взвешенно и ответственно перед людьми», - сказал Васильев на открытии весенней сессии в Госдуме.

Как считает депутат, принимаемые меры должны соответствовать реалиям.

«Наша задача в условиях распространения заключается в том, чтобы спасти как можно больше жизней, избежать тяжелых последствий, избежать локдауна и излишних ограничений для экономики», - сказал Васильев.

Он подчеркнул, что власти смогут эффективнее выполнить свои социальные обязательства при стабильной работе экономики.

«Если каждый на своём месте произведёт чуть больше, чем это было раньше, на столько мы сможем сделать больше по всем направлениям», - сказал глава фракции.

Васильев заверил, что власти будут в первую очередь выполнять социальные обязательства, оказывать помощь пенсионерам, одинокопроживающим, многодетным и всем, кто в этом нуждается, а депутаты также сосредоточат основное внимание на помощи врачам и добровольцам. 

«Так вопрос поставлен в партии», - резюмировал он.