МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий предоставление экипажам воздушных судов права применять специальные средства сдерживания дебоширов на борту, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В соответствии с законом командир воздушного судна наделяется правом «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна», — говорится в сообщении Госдумы. 

Кроме того, командир сможет отдать распоряжение членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности применить к таким нарушителям специальные средства сдерживания, которые есть на борту. Перечень таких средств и правила их применения установит Правительство. 

«Агрессивное поведение пассажира на борту воздушного судна создает угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полета в целом и требует принятия незамедлительных мер по его пресечению», — сказано в пояснительной записке к документу.