МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи теперь указан чёткий перечень случаев для проведения ПЦР-тестов на наличие коронавирусной инфекции. Такие изменения закреплены постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

В кабмине отметили, что принятое решение позволит и дальше гарантированно проводить такие исследования по полису ОМС, то есть бесплатно для граждан. Так, сделать бесплатно ПЦР-тест можно в следующих случаях: если есть признаки острого простудного заболевания и при этом появляются симптомы COVID-19, для оценки эффективности лечения, когда нужно убедиться, что пациент окончательно выздоровел, а также при положительном экспресс-тесте на коронавирус, чтобы подтвердить диагноз.

Постановлением закреплено, что регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные случаи для проведения бесплатного тестирования. 

«Важно, чтобы как можно больше граждан проходило тестирование, оно должно оставаться доступным для людей», – заключил Мишустин.