МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Все предложения партии «Единая Россия», которые были внесены в Народную программу, подтверждены статьями проекта федерального бюджета, подчеркнула вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Да, ещё есть направления, по которым нужно работать и работать. А в целом, социальный блок бюджета страны является фундаментом будущих решений, в самой чувствительной сфере. Поддержка семей с детьми, пенсионеров, ветеранов, тем, кому нужна помощь. Поэтому нужно внимательно следить не только за тем, чтобы расширялась поддержка, но и за тем, как реализуются эти средства, как они помогают людям», - сказала Кузнецова.

Она отметила, что в итоге проект бюджета включает предложения «Единой России», которые были высказаны ранее, и те, которые буквально некоторое время назад отстаивали на встрече в партии.

«Также, ещё раз подчеркну, все предложения, которые в итоге были внесены в Народную программу партии, были подтверждены статьями бюджета», - сказала Кузнецова.

Парламентарий также отметила, что более 18 триллионов рублей проектом федерального закона предполагается выделить на социальную политику.

Ежегодно расходы будут увеличиваться, если сравнивать 2021 и 2024 годы, то рост составит 13,5%.

«Все это говорит о том, что, во-первых, государство сохраняет ранее взятые на себя социальные обязательства. Во-вторых, поэтапно наращиваются меры поддержки людей», - считает Кузнецова.

Вице-спикер напомнила, что в проекте бюджета заложено увеличение размера прожиточного минимума, и в 2022 году он составит для трудоспособного населения 13 793 рубля, увеличение материнского капитала при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующих детей, выплата будет равняться 665 004,10 рублям, а также много другое.

Она также подчеркнула, что приняты поправки в проект бюджета, которые в партии предлагали ранее. Они предполагают увеличение расходов на жилье для людей с инвалидностью, вставших на очередь до 2005 года, а также поправки, предусматривающие расширение финансирования проекта по долговременному уходу за инвалидами, людьми пожилого возраста.

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Третье чтение запланировано на 24 ноября.