МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий средствам массовой информации указывать сведения о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«Установление запрета на распространение сведений в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации. Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 4 Федерального закона «О средствах массовой информации». 

Автором инициативы является парламент Чеченской республики.  

По мнению чеченских парламентариев, информация о национальности и вероисповедании преступников порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий и создает благоприятную почву для конфликтов.