МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Законопроект о лечении животных лекарствами для людей позволит ветеринарным врачам при необходимости применять медицинские препараты для лечения животных, не нарушая при этом закон, об этом рассказал автор законопроекта, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «Единой России»).

По словам депутата, такая практика действует в большинстве стран – там есть специальный протокол, по которому специалисты, исчерпав возможность применения ветеринарных препаратов, могут применять медицинские препараты для людей.

«У нас такого протокола пока не существует. И ветврачи находятся на грани нарушения закона, применяя сегодня медицинские препараты для лечения животных. А делать это необходимо, поскольку перечень ветпрепаратов крайне узкий: там всего две тысячи наименований, в то время как медицинских - 19 тысяч», - сказал он. Бурматов отметил, что животные часто болеют теми же болезнями, что и люди.

«И для лечения у животных таких заболеваний, как онкология, болезни сердца, реанимационные, реабилитационные процедуры, даже болезни глаз – для всего этого нужны медицинские препараты. Поэтому мы предложили упростить регистрацию медицинских препаратов в перечне ветеринарных и таким образом существенного его расширить. Это упростит жизнь и владельцам животных, и ветеринарам, а самим питомцам позволит сохранить здоровье, а зачастую и жизнь», - заключил депутат.

Правительство уже дало положительное заключение на законопроект.