МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о персональных картах болельщиков, предусматривающий введение системы идентификации личности при посещении официальных спортивных мероприятий, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Правительство РФ предлагает ввести понятие «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования». Это будет электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, а также иного лица, задействованного в проведении такого соревнования, с целью обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и порядка», — говорится в сообщении Госдумы.  

Полномочие по определению официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация будет обязательной, планируется закрепить за Правительством. 

Документ также регламентирует вопросы оформления и учета персонифицированной карты. В частности, устанавливаются основания для отказа в ее оформлении и приостановления ее действия. Также уточняются права и обязанности собственников спортивных объектов и организаторов соревнований, на которых идентификация является обязательной.