МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Комитет Государственной Думы по молодежной политике утвердил мероприятия по реализации основных направлений деятельности в осеннюю сессию.

«Большинство заседаний Комитета будут выездными – в местах нахождения работы молодежи. Ближайшее пройдет 17 ноября в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» в рамках Международного дня студентов. Мы обсудим защиту прав и интересов российского студенчества. Перед заседанием я и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков проведем встречу с лидерами студенчества. Это будет открытая встреча, с онлайн-трансляцией, где мы ответим на вопросы, которые нам зададут в соцсетях», – рассказал председатель комитета Артем Метелев.

Следующее выездное заседание пройдет 3 декабря на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Он состоится в московском Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках Международного дня добровольца. На этом заседании депутаты обсудят вопросы о поддержке волонтерского движения в России, учета вклада НКО и волонтеров в ВВП и возможность поощрения волонтеров дополнительным днем отпуска. Также Комитет обратился в Совет Госдумы и предложил провести 6 декабря, в рамках Дня добровольца, парламентские слушания по развитию волонтерского движения в стране. К участию приглашаются руководители всех фракций Госдумы, федеральных министерств, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и других ведомств, а также – участники Международного форума #МЫВМЕСТЕ. В рамках слушаний состоится выставка о развитии волонтерского движения «Поддержка и развитие волонтерского движения  в России».

Кроме того, 15 декабря Комитет планирует провести в Тверской области выездное заседание по развитию молодежной инфраструктуры. Участники заседания обсудят состояние инфраструктуры молодежной политики, строительство молодежных центров, реновацию детских лагерей, внедрение федерального стандарта молодежной политики и многое другое.

Также в декабре члены Комитета собираются провести заседание, посвященное молодежному парламентаризму, на котором председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Дмитрий Шатунов расскажет об итогах деятельности предыдущего созыва парламента и актуальных инициативах.

«За 3 месяца работы Комитета мы с вами проработаем ряд приоритетных тем: трудоустройство молодежи, поддержку студенчества, развитие волонтерского движения и молодежную инфраструктуру. Результатом по каждой станут законодательные инициативы и решения, направленные на поддержку молодых людей», – подчеркнул Метелев. Он также озвучил первые результаты работы Комитета: Фракция партии «Единая Россия» поддержала выделение 3 миллиардов рублей на посвященные этому мероприятия и еще 3 миллиарда рублей на ежегодный ремонт общежитий: этой суммы хватит на ежегодное обеспечение 100 тыс. кв. м. помещений. Кроме того, правительство одобрило выделение 250 миллионов рублей на «Российские студенческие отряды».