МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Законопроект о запрете конфискации домашних животных должников внесён в Госдуму РФ. 

Инициаторы предлагают статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнить положением, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на «домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности». 

Депутаты напоминают, что в настоящее время запрещён арест сельскохозяйственных животных, которых держат для личных нужд, а не бизнеса.

«В этой связи, предлагается привести в соответствие действующее законодательство и установить запрет на изъятие по долговым обязательствам домашних животных», - говорится в пояснительной записке. 

Авторы законопроекта также ссылаются на принятый в конце 2018 года закон «Об ответственном обращении с животными». 

«Данный закон фактически определил, что животное не является «вещью», а является живым существом испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Негативные последствия изъятия животных у их владельцев наступают как для самих граждан (по статистике 83% граждан считают домашних животным членами своей семьи), так и для животных: органы власти и организации, осуществляющие изъятие животных, зачастую, не обладают требуемыми условиями для их содержания», - отмечают инициаторы поправок.