МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о возможности передачи органам военной прокуратуры, а также военным следственным органам СК РФ зданий, сооружений и другого имущества в безвозмездное пользование. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, занимаемые органами военной прокуратуры и военными следственными органами СК РФ здания, сооружения, другое недвижимое и движимое имущество с 1 января 2017 года закрепляются на праве оперативного управления за Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ соответственно. Целевое назначение такого имущества может быть изменено только в порядке, установленном правительством РФ по согласованию с генпрокурором и председателем СК РФ.

Органы военной прокуратуры и военные следственные органы СК РФ размещены в служебных помещениях, находящихся в зданиях и сооружениях, в которых одновременно расположены иные воинские формирования, в том числе на территории воинских частей, военных городков, на режимных территориях (например, ЗАТО). 

Обособление и передача в оперативное управление соответствующих помещений, как отмечает правительство, не эффективны с экономической точки зрения, а в ряде случаев технически крайне затруднительны и нецелесообразны. 

Порядок, предусматривающий передачу находящегося в пользовании имущества в оперативное управление данным органам, также не учитывает вопросов, связанных с передислокацией воинских подразделений. 

Учитывая изложенное, законопроектом предлагается внести изменения в часть 4 статьи 36 федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации".