МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Российская судебная система может создать систему спецслужб для защиты от кибератак и попыток сбора персональных данных участников процесса, передает корреспондент РАПСИ с заседания дискуссионного клуба имени Замятнина. 

«Судебной системе необходимо создать специальные службы, способные защищать от кибератак и попыток сбора персональной информации», - отметил на мероприятии глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

Он подчеркнул, что противодействие сбору личной информации об участниках судебной системы является одной из важнейших и актуальных задач, которая стоит перед судебной системой и для ее реализации уже сейчас в программе ГАС «Правосудие» заложены три контура безопасности.

Момотов также затронул вопросы помощи современных технологий в судебном производстве, на его взгляд, слабый искусственный интеллект можно задействовать в работе судьи.

«Достаточно перспективное направление — использование слабого искусственного интеллекта в судебной работе, например, для автоматизированного составления проектов судебных актов, расшифровки аудипротоколов.

Но сильный интеллект навряд ли. Есть дискуссии, сможет ли сильный искусственный интеллект стать судьей? На мой взгляд — никогда. Это механическая машина, в которую закладываются определенные алгоритмы, а категории справедливости или милосердия ей недоступны», — подчеркнул глава Совета судей РФ.