САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ. Колпинский районный суд Санкт-Петербурга по инициативе прокурора переквалифицировал обвинение и освободил петербуржца Сергея Петушкова, который по неосторожности причинил смерть своей супруге, после чего расчленил ее тело, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.

«Суд переквалифицировал действия Петушкова на часть 1 статьи 109 УК РФ и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1,5 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым. Петушков освобожден из-под стражи в зале суда немедленно», - говорится в сообщении.

Преступление и задержание

По данным объединенной пресс-службы, 6 мая 2022 Петушков был заключен под стражу по обвинению в убийстве. Вину он признал частично, дав изобличающие показания.

По версии следствия, не позднее 20 часов 22 февраля 2022 Петушков с супругой находились в своей квартире в Колпино. Между ними возникла ссора, вызванная бытовыми конфликтами и неоднократными супружескими изменами Петушкова.

Петушков рассказал, что умышленно нанес потерпевшей не менее одного удара кулаками со значительной силой в область расположения жизненно важных органов потерпевшей, от которого она потеряла равновесие и упала, ударившись затылком о твердую, острую поверхность стены, в результате чего женщина скончалась на месте происшествия.

Примерно до 23.30 Петушков хранил труп в ванной, после чего ночью, с целью сокрытия следов преступления, а также желая избежать уголовной ответственности за убийство, перенес труп в салон своего автомобиля ГАЗ Соболь и перевез его на участок местности на границе деревень Новое Колено и Новое Поддубье Гатчинского района Ленинградской области. Там мужчина расчленил труп с помощью топора, отделив руки, ноги и голову от туловища, а затем, предварительно упаковав в имеющиеся у него пакеты, выбросил части тела, личные вещи убитой и топор в неустановленные места на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. А 4 мая 2022 Петушков был задержан.

Поворот дела

При поступлении дела в суд Петушкову вменялась часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство), прокурор изменил юридическую квалификацию действий Петушкова на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на основании пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ (гособвинитель до приговора может смягчить обвинение путем переквалификации деяния), изложив обвинение в новой редакции.

Прокурор посчитал, что с 20 часов 40 минут 22 февраля 2022 до 20 часов 2 марта Петушков, находясь коридоре квартиры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, вызванных длительными бытовыми конфликтами, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, со значительной силой толкнул потерпевшую, отчего она потеряла равновесие и ударилась головой о твердую поверхность стены.

В результате действий Петушкова, по неосторожности для последнего, от полученной травмы потерпевшая скончалась на месте происшествия. Далее Петушков, после причинения потерпевшей смерти по неосторожности, не позднее 16 часов 40 минут 4 мая 2022, с целью избежать ответственности за совершенное преступление и сокрытия следов преступления, вывез труп в Ленинградскую область, где расчленил.

При этом прокурором было указано, что, согласно ситуационной экспертизе, достоверно определить причину смерти потерпевшей по имеющимся данным не представилось возможным из-за отсутствия полноценного исследования трупа. Были исследованы обнаруженные отдельные части скелетированного трупа.