САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Приговоренные к лишению свободы в исправительной колонии, оставленные в СИЗО или переведенные туда, должны помещаться в те же условия, что и заключенные под стражу подозреваемые или обвиняемые, говорится в новом Постановлении Конституционного суда РФ.

Такие выводы были сделаны КС РФ в ходе рассмотрения жалобы Максима Пискарева, который просил проверить конституционность части третьей статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Постановление​​ основано на ранее вынесенных правовых​ позициях суда.

В тесноте и в обиде

Как следует из материалов дела, Максим Пискарев был осужден за совершение преступления к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"Конец срока отбывания наказания приходился на апрель 2018 года, но летом 2017 года его перевели в СИЗО-1 Архангельской области в связи с расследованием нового уголовного дела. Далее он убыл в другой следственный изолятор, но в февраля 2020 года был снова переведен в СИЗО-1. После чего обратился в суд с жалобой на то, что в этом СИЗО его содержали в перенаселенных камерах площадью 40 квадратных метров., где вместе с ним находилось от 12 до 20 человек", - изложили в пресс-службе КС РФ последовательность событий.

Но суды решили, что Пискарев был переведен в следственный изолятор в качестве осужденного, которые содержатся в СИЗО на условиях отбывания ими наказания в колонии строгого режима, где им положено два квадратных метра жилой площади.

Вправе требовать возмещения

КС РФ отметил, что по закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" норма санитарной площади определена в размере четырех квадратных метров на одного человека вне зависимости от статуса лица, содержащегося в камере.

"Соответственно осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, оставленные в СИЗО или переведенные туда, должны помещаться в те же условия, что и заключенные под стражу подозреваемые или обвиняемые. Следовательно, недопустимо предоставление осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленным в СИЗО или переведенным туда, санитарной площади меньшего размера", - передает пресс-служба КС РФ позицию суда.

В итоге, КС РФ отметил, что оспариваемая норма не противоречит Конституции РФ и предполагает, что для таких лиц, как заявитель, размер площади в камере СИЗО определяется не в соответствии с нормами жилой площади, установленными для осужденных в исправительных колониях (два метра), а в размере, не меньшем, чем норма санитарной площади согласно закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Также КС РФ указал, что осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленные в СИЗО или переведенные туда для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве вправе требовать возмещения вреда, связанного с нарушением условий его содержания. 

Дело заявителя подлежит пересмотру.