МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Судебная система нуждается в создании единой мониторинговой программы с расширенными аналитическими и автоматизационными компетенциями, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Необходимо создать прозрачную единую систему мониторинга в режиме реального времени с отслеживанием тысячи показателей работы судов. Программные комплексы помогут организовать автоматическое распределение дел между судьями по соответствующим критериям, таким как опыт, специализация, нагрузка, отсутствие конфликта интересов», – указал Момотов на пленарном заседании Совета судей РФ. 

Он напомнил, что главные цели развития судебной системы – равномерная нагрузка в судах, превенция коррупции, экономия ресурсов и доступность правосудия.

«Уже сейчас надо предметно заняться вопросами наращивания высоко технологичных цифровых мощностей для судебной системы РФ и увеличения объема каналов для пропуска информации, для формирования новых контуров пространства судебной власти. Нужны программные аналитические комплексы, способные работать с большими объемами данных судебной практики с условием безопасности персональных данных и прозрачности алгоритмов принимаемых решений», – считает Момотов.