МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ решит, следует ли квалифицировать одновременно по двум статьям Уголовного кодекса публичное оскорбление представителя власти, сопряженное с применением к нему насилия. 

В проекте постановления пленума «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации» высшая инстанция предлагает два подхода к вопросу квалификации данного вида преступления.  

Так, один из вариантов предписывает квалифицировать публичное оскорбление представителя власти, совершенное во время или после применения в отношении него насилия или угрозы применения насилия, по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ.  

В другом варианте ВС указывает, что публичное оскорбление представителя власти, сопряженное с применением к нему насилия или угрозой применения насилия, охватывается частью 1 или 2 статьи 318 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 319 УК РФ не требует, если все указанные действия совершены одновременно в отношении одного и того же представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и охватывались единым умыслом.