МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. За последние три десятилетия Верховный суд (ВС) РФ внес в Государственную Думу 184 законопроекта, 107 из которых получили поддержку законодателя и стали законами, заявил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев. 

«Верховный суд РФ наделен правом законодательной инициативы по вопросам его ведения и вносит проекты федеральных законов непосредственно в парламент. За последние 30 лет Верховный суд РФ внес в Государственную Думу 184 проекта федеральных законов, и 107 из них получили поддержку законодателя и стали законами», — сказал Лебедев во время своего выступления на приветственном заседании в преддверии 18-го Совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в столице Индии — Дели.

Кроме того, за указанный срок Пленумом ВС было принято более 400 постановлений по вопросам правоприменения, а Президиум высшей инстанции утвердил свыше 150 Обзоров судебной практики. 

Глава ВС отдельно отметил, что во время пандемии Президиум ВС РФ и Президиум Совета судей РФ приняли три совместных постановления, содержащих рекомендации о работе судов в условиях распространения коронавирусной инфекции, с соблюдением которых судами рассматривались в том числе дела и материалы безотлагательного характера (о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности). 

В период пандемии осуществление правосудия в РФ не приостанавливалось и не прекращалось, а судопроизводство осуществлялось с соблюдением права граждан на охрану здоровья, подчеркнул Лебедев.