МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Более частое назначение наказания в виде исправительных работ позволит эффективней возмещать ущерб, причинённый преступлением, и будет способствовать социальной адаптации и трудоустройству осужденных, отмечает Верховный суд (ВС) Луганской Народной Республики. 

«Верховный суд Луганской Народной Республики при назначении наказаний, а также при решении вопросов, связанных с исполнением приговоров, полагает необходимым обратить внимание судов первой инстанции на положение статьи 50 УК РФ, поскольку применение такого вида наказания как исправительные работы позволит не только уменьшить количество лиц, содержащихся в местах лишения свободы, эффективней возмещать ущерб причинённый преступлением, но и будет способствовать социальной адаптации и трудоустройству граждан, отбывающих наказание, а также достижению цели исправления осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений в соответствии с требованиями статьи 43 УК РФ», — говорится в информационном письме Президиума ВС ЛНР. 

В документе отмечается, что незначительное количество лиц, которым судами назначено наказание в виде исправительных работ, обусловлено, в первую очередь, отсутствием сложившейся практики его назначения, становление которой только начинается.  

«Необходимость применения исправительных работ обусловлена тем, что большинство осуждённых, находящихся в местах лишения свободы — социально неблагополучные граждане (трудоспособные граждане, но без определённых занятий или безработные, также осуждены повторно или совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения либо вели паразитический образ жизни). Поэтому они, в первую очередь, нуждаются в трудоустройстве и индивидуальной профилактике. Исправительные работы могут эффективно обеспечить достижение целей исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений», — указывает ВС ЛНР. 

В настоящее время на территории Луганской Народной Республике работают два исправительных центра — Брянковский и Штеровский.