РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 фев — РАПСИ. Вступил в силу приговор адвокату Ростовской областной коллегии адвокатов Сергею Рыбасу, предложившему свои услуги в качестве посредника при передаче многомиллионной взятки следователю полиции, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

По ее данным, в мае прошлого года в общественном месте Рыбас лично получил от женщины, действующей в интересах своего сожителя, 3 миллиона рублей. Адвокат обещал передать деньги в качестве первой части взятки следователю полиции (уволен в последующем по собственному желанию) за помощь в изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест. При этом Рыбас не намеревался исполнять обещанное, так как соответствующих договоренностей и возможностей у него не было, считают в ФСБ. Сразу после получения денег адвокат был задержан.

Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону признал адвоката виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 с половиной года с отбыванием в колонии общего режима.

Апелляционным определением Ростовского областного суда приговор был смягчен — срок лишения свободы уменьшили до 2 лет 4 месяцев.