РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 дек — РАПСИ. Анапский городской суд назначил гражданину США Джейми Диасу наказание в виде административного принудительного выдворения за пределы РФ и штрафа. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что Джейми Диас, являющийся уроженцем штата Калифорния (США), прибыл на территорию России в декабре 2019 года по визе с целью въезда «Деловая». Срок его временного пребывания истек 28 ноября этого года, однако иностранец продолжал находиться в Анапе.

В судебном заседании Диас вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд постановил признать гражданина США виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России). Диасу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей, с административным принудительным выдворением за пределы РФ. Он будет помещен в Центр временного содержания иностранных граждан до фактического исполнения решения суда.

Постановление в законную силу не вступило.

Ранее РАПСИ сообщало, что Пресненский суд Москвы принял решение о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации блогера Николая Лебедева (Некоглая) за нарушение миграционного законодательства.